U17

U17 – Rot-Weiss Essen

Die Rot-weiss essen u17

Eine Bühne für Talente: In der B-Junioren-Bundesliga können sich die rot-weissen Nachwuchsspieler gegen hochkarätige Mannschaften beweisen. Das Team von der Seumannstraße trifft in der höchstmöglichen Spielklasse unter anderem auf Bayer 04 Leverkusen, Borussia Dortmund und den 1. FC Köln.

Trainiert wird die Mannschaft von Simon Hohenberg, der seit 2015 im Nachwuchsleistungszentrum ackert und sich somit mit der B-Jugend-Ausbildung bestens auskennt..

Historische Platzierungen

  • 2020/2021, B-Junioren-Bundesliga: 14. Platz (abgebrochen)
  • 2019/2020, Niederrheinliga: 1. Platz
  • 2018/2019, B-Junioren-Bundesliga: 13. Platz
  • 2017/2018, Niederrheinliga: 1. Platz
  • 2016/2017, B-Junioren-Bundesliga: 12. Platz

Die aktuelle tabelle

Sp
G
U
V
Tore
Diff.
P
1
Borussia Mönchengladbach
10
9
0
1
29
7
22
27
2
Fortuna Düsseldorf
8
7
1
0
27
7
20
22
3
FC Schalke 04
8
7
1
0
22
3
19
22
4
VfL Bochum
9
7
0
2
33
12
21
21
5
SC Preußen Münster
9
5
0
4
19
18
1
15
6
BV 09 Borussia Dortmund
6
4
1
1
20
6
14
13
7
SC Paderborn 07
7
4
1
2
13
8
5
13
8
Alemannia Aachen
9
3
2
4
15
23
-8
11
9
SC Fortuna Köln
9
3
1
5
9
16
-7
10
10
1. FC Köln
7
3
0
4
8
9
-1
9
11
Rot-Weiss Essen
7
3
0
4
7
13
-6
9
12
Bayer 04 Leverkusen
8
2
1
5
6
14
-8
7
13
DSC Arminia Bielefeld
8
1
3
4
9
14
-5
6
14
FC Hennef
7
2
0
5
6
13
-7
6
15
SG Düsseldorf Unterrath
7
1
1
5
4
13
-9
4
16
Wuppertaler SV
7
0
0
7
3
28
-25
0
17
SV Lippstadt 08
8
0
0
8
3
29
-26
0

Der aktuelle Spielplan

11.09.2021 – 11:00 Uhr

FC Hennef
1:2
FC Schalke 04
DSC Arminia Bielefeld
2:2
BV 09 Borussia Dortmund
VfL Bochum
6:0
Wuppertaler SV

11.09.2021 – 13:00 Uhr

SV Lippstadt 08
0:2
SG Düsseldorf Unterrath
Alemannia Aachen
1:0
Rot-Weiss Essen
SC Fortuna Köln
0:0
SC Paderborn 07

11.09.2021 – 15:00 Uhr

SC Preußen Münster
2:1
1. FC Köln

12.09.2021 – 11:00 Uhr

Bayer 04 Leverkusen
0:4
Borussia Mönchengladbach

18.09.2021 – 11:00 Uhr

BV 09 Borussia Dortmund
3:0
Bayer 04 Leverkusen
1. FC Köln
2:1
Alemannia Aachen

18.09.2021 – 13:00 Uhr

Borussia Mönchengladbach
3:0
SV Lippstadt 08
Wuppertaler SV
0:5
SC Preußen Münster
Fortuna Düsseldorf
5:0
DSC Arminia Bielefeld

19.09.2021 – 11:00 Uhr

Rot-Weiss Essen
2:0
SC Fortuna Köln

19.09.2021 – 12:00 Uhr

SC Paderborn 07
3:0
FC Hennef

19.09.2021 – 13:00 Uhr

SG Düsseldorf Unterrath
1:5
VfL Bochum

25.09.2021 – 11:00 Uhr

SC Fortuna Köln
0:2
1. FC Köln

25.09.2021 – 13:00 Uhr

Alemannia Aachen
4:1
Wuppertaler SV
FC Hennef
0:1
Rot-Weiss Essen

26.09.2021 – 11:00 Uhr

VfL Bochum
1:2
Borussia Mönchengladbach
SV Lippstadt 08
0:2
BV 09 Borussia Dortmund
Bayer 04 Leverkusen
0:2
Fortuna Düsseldorf

26.09.2021 – 14:00 Uhr

FC Schalke 04
4:1
SC Paderborn 07

26.09.2021 – 15:30 Uhr

SC Preußen Münster
2:1
SG Düsseldorf Unterrath

02.10.2021 – 11:00 Uhr

BV 09 Borussia Dortmund
2:3
VfL Bochum
1. FC Köln
3:0
FC Hennef

02.10.2021 – 13:00 Uhr

DSC Arminia Bielefeld
0:0
Bayer 04 Leverkusen

03.10.2021 – 11:00 Uhr

SG Düsseldorf Unterrath
0:0
Alemannia Aachen
Wuppertaler SV
1:2
SC Fortuna Köln
Rot-Weiss Essen
0:4
FC Schalke 04

03.10.2021 – 13:00 Uhr

Borussia Mönchengladbach
2:1
SC Preußen Münster
Fortuna Düsseldorf
4:1
SV Lippstadt 08

09.10.2021 – 11:00 Uhr

SC Fortuna Köln
3:0
SG Düsseldorf Unterrath
SC Preußen Münster
1:3
BV 09 Borussia Dortmund
SV Lippstadt 08
0:3
DSC Arminia Bielefeld
FC Hennef
2:0
Wuppertaler SV

10.10.2021 – 11:00 Uhr

VfL Bochum
2:3
Fortuna Düsseldorf
FC Schalke 04
2:0
1. FC Köln

10.10.2021 – 15:00 Uhr

SC Paderborn 07
4:2
Rot-Weiss Essen

20.11.2021 – 11:00 Uhr

Alemannia Aachen
1:4
Borussia Mönchengladbach

30.10.2021 – 11:00 Uhr

BV 09 Borussia Dortmund
8:0
Alemannia Aachen
Borussia Mönchengladbach
4:0
SC Fortuna Köln

30.10.2021 – 12:00 Uhr

Bayer 04 Leverkusen
2:0
SV Lippstadt 08

30.10.2021 – 15:30 Uhr

1. FC Köln
0:2
SC Paderborn 07

31.10.2021 – 11:00 Uhr

SG Düsseldorf Unterrath
0:1
FC Hennef
Wuppertaler SV
1:7
FC Schalke 04
DSC Arminia Bielefeld
0:1
VfL Bochum

31.10.2021 – 14:00 Uhr

Fortuna Düsseldorf
5:1
SC Preußen Münster

06.11.2021 – 11:00 Uhr

VfL Bochum
2:0
Bayer 04 Leverkusen
Rot-Weiss Essen
2:0
1. FC Köln
SC Paderborn 07
2:0
Wuppertaler SV
FC Schalke 04
2:0
SG Düsseldorf Unterrath
Alemannia Aachen
1:4
Fortuna Düsseldorf

07.11.2021 – 12:00 Uhr

SC Preußen Münster
1:0
DSC Arminia Bielefeld

14.11.2021 – 13:00 Uhr

FC Hennef
2:4
Borussia Mönchengladbach

23.02.2022 – 19:30 Uhr

SC Fortuna Köln
:
BV 09 Borussia Dortmund

27.11.2021 – 11:00 Uhr

Borussia Mönchengladbach
0:1
FC Schalke 04

27.11.2021 – 13:00 Uhr

Bayer 04 Leverkusen
2:3
SC Preußen Münster

27.11.2021 – 13:30 Uhr

DSC Arminia Bielefeld
3:3
Alemannia Aachen

28.11.2021 – 11:00 Uhr

Fortuna Düsseldorf
4:2
SC Fortuna Köln

28.11.2021 – 13:00 Uhr

SV Lippstadt 08
1:9
VfL Bochum

05.02.2022 – 11:00 Uhr

BV 09 Borussia Dortmund
:
FC Hennef

12.02.2022 – 15:00 Uhr

SG Düsseldorf Unterrath
:
SC Paderborn 07

13.02.2022 – 11:00 Uhr

Wuppertaler SV
:
Rot-Weiss Essen

04.12.2021 – 14:00 Uhr

SC Paderborn 07
1:2
Borussia Mönchengladbach

05.12.2021 – 13:00 Uhr

SC Fortuna Köln
2:1
DSC Arminia Bielefeld

06.02.2022 – 11:00 Uhr

Rot-Weiss Essen
:
SG Düsseldorf Unterrath

12.02.2022 – 11:00 Uhr

FC Hennef
:
Fortuna Düsseldorf
Alemannia Aachen
:
Bayer 04 Leverkusen

13.02.2022 – 13:00 Uhr

SC Preußen Münster
:
SV Lippstadt 08

23.02.2022 – 19:00 Uhr

1. FC Köln
:
Wuppertaler SV

02.03.2022 – 18:30 Uhr

FC Schalke 04
:
BV 09 Borussia Dortmund

11.12.2021 – 11:00 Uhr

Fortuna Düsseldorf
0:0
FC Schalke 04
Borussia Mönchengladbach
4:0
Rot-Weiss Essen

11.12.2021 – 13:00 Uhr

BV 09 Borussia Dortmund
:
SC Paderborn 07

11.12.2021 – 14:00 Uhr

SV Lippstadt 08
1:4
Alemannia Aachen

12.12.2021 – 11:00 Uhr

VfL Bochum
4:3
SC Preußen Münster
Bayer 04 Leverkusen
2:0
SC Fortuna Köln

16.02.2022 – 19:30 Uhr

SG Düsseldorf Unterrath
:
1. FC Köln

23.02.2022 – 19:15 Uhr

DSC Arminia Bielefeld
:
FC Hennef

19.02.2022 – 11:00 Uhr

FC Hennef
:
Bayer 04 Leverkusen
1. FC Köln
:
Borussia Mönchengladbach

19.02.2022 – 13:00 Uhr

Alemannia Aachen
:
VfL Bochum
FC Schalke 04
:
DSC Arminia Bielefeld

20.02.2022 – 11:00 Uhr

Rot-Weiss Essen
:
BV 09 Borussia Dortmund
Wuppertaler SV
:
SG Düsseldorf Unterrath

20.02.2022 – 13:00 Uhr

SC Fortuna Köln
:
SV Lippstadt 08

20.02.2022 – 13:30 Uhr

SC Paderborn 07
:
Fortuna Düsseldorf

26.02.2022 – 11:00 Uhr

BV 09 Borussia Dortmund
:
1. FC Köln

27.02.2022 – 11:00 Uhr

VfL Bochum
:
SC Fortuna Köln
Borussia Mönchengladbach
:
Wuppertaler SV
Bayer 04 Leverkusen
:
FC Schalke 04
DSC Arminia Bielefeld
:
SC Paderborn 07
Fortuna Düsseldorf
:
Rot-Weiss Essen

27.02.2022 – 13:00 Uhr

SC Preußen Münster
:
Alemannia Aachen
SV Lippstadt 08
:
FC Hennef

05.03.2022 – 11:00 Uhr

1. FC Köln
:
Fortuna Düsseldorf

05.03.2022 – 13:00 Uhr

FC Hennef
:
VfL Bochum
Rot-Weiss Essen
:
DSC Arminia Bielefeld

06.03.2022 – 11:00 Uhr

FC Schalke 04
:
SV Lippstadt 08
SC Paderborn 07
:
Bayer 04 Leverkusen
Wuppertaler SV
:
BV 09 Borussia Dortmund
SG Düsseldorf Unterrath
:
Borussia Mönchengladbach

06.03.2022 – 13:00 Uhr

SC Fortuna Köln
:
SC Preußen Münster

12.03.2022 – 11:00 Uhr

Bayer 04 Leverkusen
:
Rot-Weiss Essen

12.03.2022 – 13:00 Uhr

DSC Arminia Bielefeld
:
1. FC Köln
SC Preußen Münster
:
FC Hennef
Alemannia Aachen
:
SC Fortuna Köln

13.03.2022 – 11:00 Uhr

Fortuna Düsseldorf
:
Wuppertaler SV
SV Lippstadt 08
:
SC Paderborn 07
VfL Bochum
:
FC Schalke 04
BV 09 Borussia Dortmund
:
SG Düsseldorf Unterrath

02.04.2022 – 11:00 Uhr

FC Hennef
:
Alemannia Aachen
1. FC Köln
:
Bayer 04 Leverkusen

03.04.2022 – 11:00 Uhr

FC Schalke 04
:
SC Preußen Münster
SG Düsseldorf Unterrath
:
Fortuna Düsseldorf
Borussia Mönchengladbach
:
BV 09 Borussia Dortmund
Rot-Weiss Essen
:
SV Lippstadt 08

03.04.2022 – 13:00 Uhr

Wuppertaler SV
:
DSC Arminia Bielefeld
SC Paderborn 07
:
VfL Bochum

09.04.2022 – 13:00 Uhr

Bayer 04 Leverkusen
:
Wuppertaler SV
DSC Arminia Bielefeld
:
SG Düsseldorf Unterrath
Fortuna Düsseldorf
:
Borussia Mönchengladbach
SC Fortuna Köln
:
FC Hennef
Alemannia Aachen
:
FC Schalke 04
SC Preußen Münster
:
SC Paderborn 07
VfL Bochum
:
Rot-Weiss Essen
SV Lippstadt 08
:
1. FC Köln

23.04.2022 – 13:00 Uhr

SG Düsseldorf Unterrath
:
Bayer 04 Leverkusen
BV 09 Borussia Dortmund
:
Fortuna Düsseldorf
1. FC Köln
:
VfL Bochum
FC Schalke 04
:
SC Fortuna Köln
Rot-Weiss Essen
:
SC Preußen Münster
SC Paderborn 07
:
Alemannia Aachen
Wuppertaler SV
:
SV Lippstadt 08
Borussia Mönchengladbach
:
DSC Arminia Bielefeld